я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Суперкомпьютер помогает бороться с нашествием саранчи в Восточной Африке

ООН уже объявила ситуацию «беспрецедентной угрозой» продовольственной безопасности региона.
Суперкомпьютер помогает бороться с нашествием саранчи в Восточной Африке

Суперкомпьютер использует данные спутников для отслеживания скоплений саранчовых и предсказания их дальнейшего перемещения. Быстрое доведение информации о распространении саранчи до местных властей позволяет контролировать нашествие, поскольку даже небольшие по размеру скопления насекомых за один день могут преодолеть до 160 км и уничтожить посевы злаковых, которые могли бы прокормить до 35 тысяч человек.

Расположенный в региональном климатическом центре в Кении, где нашествие насекомых уже нанесло непоправимый урон, суперкомпьютер выдает развернутый прогноз погоды, предсказывая сильные ветра, дожди и влажность, которые служат идеальными условиями для размножения саранчи.

«Улучшая систему раннего оповещения, мы помогаем некоммерческим организациям и правительствам африканских стран принимать срочные меры по защите населения», – говорится в обращении Министерства международного развития Великобритании, которое и предоставило технику.

Кения, Сомали и Уганда переживают крупнейшее нашествие саранчи, зафиксированное в Восточной Африке за последние 70 лет. Скопления насекомых также были отмечены в Джибути, Эритрее, Танзании, Конго и Южном Судане – стране, где почти половина населения страдает от голода из-за развернувшейся гражданской войны. Угроза от распространения саранчи остается «чрезвычайно тревожной» в регионе Африканского рога, где постоянно формируются новые скопления, что представляет опасность для продовольственной безопасности и жизнедеятельности людей в самом начале сезона сбора урожая.

Нашествия саранчовых, стаи которых иногда достигают размеров городов, могут уничтожать посевы злаков и разрушать животноводческие пастбища. Единственным эффективным методом борьбы с ними считается аэроопрыскивание. В Уганде, где поражение саранчовыми затронуло более 20 районов, солдаты используют переносные насосы для орошения из-за сложностей в приобретении воздушных судов и рекомендуемых пестицидов.

Правительство Найроби, столицы Кении, где базируется суперкомпьютер, считает, что технология дополнит усилия по борьбе с насекомыми.

«Прогнозирование весьма полезно, поскольку помогает сосредотачивать усилия в тех зонах, которые с наибольшей вероятностью подвергнутся нашествию саранчовых в ближайшие 10 дней, – говорит Абубакр Салих Бабикер, климатолог из Найроби. – Так местные власти могут эффективнее распределять ресурсы для контроля передвижения стай и борьбы с ними».

Эксперты ООН предупреждают, что если не сдержать воспроизводство саранчи сейчас, ее количество может увеличиться в 500 раз уже к июню, когда в Восточной Африке устанавливается сухая погода.

Фото: AP Photo/Khalil Senosi

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK