я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Студенты ЛЭТИ создали приложение для помощи слабослышащим людям

По данным Минтруда за 2016 год, в России проживает около 190 тысяч людей с нарушениями слуха.
Студенты ЛЭТИ создали приложение для помощи слабослышащим людям

     Студенты ЛЭТИ, Первый медицинский университет и Институт физиологии им. Павлова совместно создали мобильное приложение для слабослышащих людей «Программно-аппаратный комплекс по развитию речевого слуха и памяти». 

В основу приложения специалисты и студенты вложили метод тренировки слуха: пациент слышит тональные сигналы, слоги, и речь с разным уровнем шума, что помогает улучшать разборчивость звуков за счёт улучшения работы центральных отделов слуховой системы. 

«Программно-аппаратный комплекс по развитию речевого слуха и памяти» уже протестировали в Лаборатории слуха и речи Первого медицинского университета в течение 10-недельного курса. Создатели программы говорят, что по истечению тестирования и курса упражнений пациенты с центральным слуховым расстройством стали лучше разбирать речь в шуме и тишине. Сейчас «Программно-аппаратный комплекс по развитию речевого слуха и памяти» проходит клинические испытания. Скачать приложение на всех цифровых площадках можно будет скачать только через год.

«Пользовательская часть программы предназначена для слуховых тренировок пациентов в различных режимах: звуки, слоги, слова, фразы, диалог, память. Вторая часть – для лечащего врача, она позволяет ему самостоятельно наполнять программу тестами и изменять уровни их сложности в соответствии с программой лечения конкретного пациента», — Георгий Ефименко, один из авторов программы, студент 1 курса ЛЭТИ.

Фото: пресс-служба СПбГЭТУ ЛЭТИ

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK