я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Созданный Google квантовый компьютер достиг «квантового превосходства»

Около месяца среди ученых начали ходить слухи, что Google вскоре сообщит о своем достижении квантового превосходства. Сегоднря информация подтвердилась, хотя нашлись и скептики...
Созданный Google квантовый компьютер достиг «квантового превосходства»

Официальное заявление компании последовало в исследовании, опубликованном 23 октября в Nature. Его опубликовали вслед за непреднамеренным размещением более ранней версии исследования на сайте NASA в сентябре. Эта статья была быстро снята, но копии сохранились и были распространены среди исследователей.

Используя компьютер под названием Sycamore, исследователи Google выполнили задачу под названием случайная выборка каналов. По сути, команда выполнила последовательность рандомизированных операций с кубитами. Затем исследователи измерили значения всех кубитов. Повторив процесс несколько раз, команда получила распределение чисел, которое было близко к случайному, но не совсем, благодаря квантовым эффектам. 

Полученное распределение очень сложно рассчитать с помощью классического компьютера. В то время как Sycamore занимает 200 секунд, чтобы повторить процесс миллион раз, самому мощному из доступных суперкомпьютеров потребуется 10 000 лет для выполнения той же задачи, сообщает команда. Ещё дольше подобные расчёты проводились бы на серверах Google Cloud. В этом случае вычисления продлились бы около 5,7 миллиардов лет.

Однако исследователи IBM начали оспаривать ряд заявлений разработчиков из Google. В статье, опубликованной на сайте arXiv.org, исследователи IBM предположили, что расчет, который, по словам Google, займет 10 000 лет, может быть выполнен за 2,5 дня, хотя для этого все еще потребуется самый мощный суперкомпьютер на планете.

Фото: F. Arute et al/Nature 2019

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK