я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана осязаемая голограмма, которую можно увидеть, услышать и почувствовать

Голограммы давно перестали быть чем-то научно-фантастическим. К ним уже все давно привыкли и знают, что это такие изображения, которые нельзя потрогать. По крайней мере, так было до недавнего времени.
Создана осязаемая голограмма, которую можно увидеть, услышать и почувствовать

Инженеры из Сассекского университета нашли способ создавать голограммы, которые можно не только увидеть, но и услышать, и даже пощупать. При этом специалистам не понадобилось использовать для этого какие-то прорывные технологии и передовые разработки.

Группа инженеров создала устройство, которое называется мультимодальным дисплеем акустических ловушек (MATD). Оно работает с помощью ультразвуковых волн, удерживая и перемещая полистироловый двухмиллиметровый шарик по воздуху. Бусина, перемещаясь в пространстве, повторяет форму объекта в трех измерениях, а светодиоды загораются красным, зеленым и синим светом. Поскольку бусина движется очень быстро, человеческий глаз видит только готовую форму — убедительную иллюзию, не отличающуюся от того, как выглядит серия быстро сменяемых кадров, образующих движущееся изображение.

«Наша новая технология черпает вдохновение в старых телевизорах, которые так быстро сканируют один цветной луч вдоль экрана, что мозг регистрирует его как одно изображение. Наш прототип делает то же самое, используя цветные частицы, которые могут перемещаться так быстро в пространстве, что невооруженный глаз видит объемное изображение в воздухе», — пояснил принцип работы исследователь Рюдзи Хираяма.

Сейчас устройство продолжают тестировать, но отвечают, что создано оно при помощи недорогих и коммерчески доступных средств. Поэтому, судя по всему, в продаже такие голограммы могут появиться совсем скоро. Главное придумать, зачем они могут быть нужны.

Фото: Университет Сассекса

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK