я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Состоится ли миссия ЕКА по отклонению астероидов?

Учёные, астрономы и гражданские активисты настаивают на её необходимости, но руководство ЕКА никак не утверждает необходимый для её реализации бюджет.
Состоится ли миссия ЕКА по отклонению астероидов?

В Берлине состоялась конференция, на которой учёные и общественные деятели обсудили вероятность столкновения околоземного астероида «Дидимоса» и ему подобным с Землёй. В ходе встречи участники мероприятия обратились к представителям Европейского космического агентства за помощью в прогнозировании возможных сценариев встречи с астероидом, в том числе и негативных.

На пресс-конференции, прошедшей в Берлинском музее естествознания, учёные пояснили, что для успешного проектирования миссии отклонения астероида, они должны хотя бы примерно представлять себе, что может произойти. Там же обнародовали письмо, подписанное учёными и гражданами ЕС с призывом к ЕКА обсудить финансирование и помощь в реализации миссии «Гера», в ходе которой предполагается искусственно изменить орбиту астероида. Патрик Мишель из Лазурной обсерватории Франции и Французского космического агентства, курирующий «Геру», надеется, что на этот раз проект стоимостью около 290 миллионов евро всё-таки будет утвержден.

«Вероятность столкновения с астероидом невелика, но последствия этого столкновения могут оказаться очень серьёзными. Вот почему важно позаботиться о том, чтобы этого избежать. Более того, у нас есть необходимые инструменты. Мы изучали этот астероид на протяжении 15 лет, и не можем терять больше времени», — сообщил Мишель в ходе своего выступления.
Дидимос — это бинарный астероид, другими словами, это две космические скалы. Размеры более крупного астероида составляют около 800 метров в поперечнике, второй астероид, неофициально называемый Дидимун, обладает шириной около 160 метров. Но даже если меньший астероид столкнётся с Землёй, последствия от его взрыва могут превзойти самый большой ядерный взрыв.

Хотя удар астероида является наименее вероятным стихийным бедствием, к нему стоит подготовиться, потому что это может быть единственная природная катастрофа, которую мы можем предотвратить. Даже если бы мы могли предсказать землетрясение или цунами, мы бы не смогли предотвратить их, но в случае с астероидами ситуация совершенно другая. И было бы глупо ей не воспользоваться.

Фото: EKA

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK