я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Солнечные панели толщиной с волос оказались дешевле и эффективнее обычных

В который раз аналитики прогнозируют скорое снижение цен на чистую энергию, поэтому, если им верить, уже через несколько лет она станет выгоднее и дешевле возобновляемой. К этому вовсю готовятся и различные производители, стимулирующие «зелёные» исследования, да и учёные не сидят на месте, придумывая что-то новое.
Солнечные панели толщиной с волос оказались дешевле и эффективнее обычных
Инженеры из немецкой компании Azur Space Solar Power разработали новое покрытие для солнечных батарей. От аналогов оно отличается повышенной прочностью и толщиной с человеческий волос.

Уже сейчас специалисты могут производить трёх и четырёхслойные панели, подходящие для разной длины волн солнечного спектра. Разработчики сообщают, что их солнечные элементы ещё и дешевле существующих аналогов. Этого им удалось добиться за счёт повторного использования ряда материалов, применяемых в процессе производства. Например, германиевая подложка, на которую первоначально наносится светочувствительный слой, затем отделяется, после чего его можно вновь использовать в производстве.

Сообщается, что разработка уже заинтересовала Европейское космическое агентство, ищущее способы облегчить конструкцию спутников и аэрозондов. К сожалению, о том, когда будет налажено массовое производство, пока не ясно. Видимо, опять придётся ждать пять лет, если не больше.

Фото: Azur Space Solar Power

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK