я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сканирование ледяного керна – ключ к разгадке климатических тайн

Высокотехнологичные камеры помогают ученым заглянуть в прошлое планеты и получить новые данные об изменениях климата.
Сканирование ледяного керна - ключ к разгадке климатических тайн

Антарктический ледяной керн содержит в себе пузырьки воздуха, смешанные слои замерзшей воды, различные изотопы, пыль, кристаллические структуры и морскую соль – все это используется учеными для реконструкции климатических изменений в прошлом. Недавно Тесса Ванс, палеоклиматолог Австралийского научно-исследовательского совета при Тасманийском университете, обнаружила в образцах ледяного керна тонкие линии неизвестного происхождения.

«Мы используем в работе линейный сканер, который позволяет получать снимки высокого разрешения. Именно с его помощью были обнаружены очень тонкие – всего миллиметр или два, но с достаточно острыми краями линии, – рассказывает Ванс. – Благодаря специальной шкале мы точно определили, на какой глубине расположены эти линии в каждом участке ледяного керна. Полученные данные помогут выяснить, когда они возникли и от чего».    

Доктор Ванс возглавляет Австралийскую Антарктическую программу, которая с 2017 года собирает образцы ледяного керна с горы Маунт Браун, расположенной в 330 км к востоку от научно-исследовательской станции Дэвис в Антарктиде. Обнаруженные во льду линии палеоклиматологи собираются использовать для анализа климатических изменений на планете.  

«Пока мы придерживаемся версии, что линии появились в результате некой температурной инверсии – процесса, в ходе которого температура у поверхности земли становится выше температуры над поверхностью. Но это также может быть результатом шлифовки ледяных пластов снежной поземкой»    

По словам Тессы Ванс, ученым не терпится узнать, могут ли эти линии служить маркером изменения мощности снежного покрова в Антарктиде. Ведь считается, что наращивание ледяного керна идет равномерно в течение года, но «это также абсурдно, как предположить, что и дождь идет постоянно в течение года», – уверена доктор Ванс. 

С ней согласен доктор Тас ван Оммен, изучающий ледяные керны в Отделе Антарктики: «Линейный сканер поможет нам расшифровать информацию, закодированную в слоях льда. А понимание, как выпадение снега меняется с течением времени, крайне важно для понимания изменений поверхностной массы Антарктиды».

Фото: Mark Horstman, Simone Payne 


1  /  3
Доктор Тесса Ванс загружает ледяной керн в линейный сканер
Доктор Тесса Ванс и Челси Лонг работают при -20°С в специальном холодильнике для хранения ледяных кернов
Так выглядит ледяной керн внутри линейного сканера, который делает снимки льда высокого разрешения

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK