я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Секс-терапия: как роботы лечат сексуальные дисфункции (18+)

Люди полуголыми танцуют на лужайке перед сценой, многие обнимаются и целуются, некоторые занимаются сексом. Это конец 70-х, фестиваль Woodstock – финальный аккорд культуры хиппи, после которого она пошла на спад. «Вудсток» стал выстрелом из пушки и ознаменовал переворот в обществе. С тех пор прошло почти 50 лет, и кажется, что мы приближаемся к следующей сексуальной революции – технологической.
Секс-терапия: как роботы лечат сексуальные дисфункции

Кукла Harmony. Фото: Rex Features, www.independent.co.uk

РОБОТОТЕРАПИЯ

«Вудсток» открыл перед людьми дверь в новый мир без оков и предубеждений. Но вместе со свободой появились и проблемы, начиная с противостояния религии и сторонников свободных отношений и заканчивая открытием ВИЧ. Тогда же, в 80-х, заговорили о сексуальной дисфункции. Она характеризуется любыми отклонениями от нормальной сексуальной активности: это могут быть отсутствие влечения, непосредственные проблемы с половым актом, любые болезненные ощущения, связанные с ним, и т. д. Какие-то из расстройств лечатся психотерапией, какие-то – лекарствами. XXI век может предложить свою помощь людям с сексуальной дисфункцией. Американский доктор, клинический психолог и дипломированный специалист в секс-терапии Марианна Брэндон убеждена, что скоро пациентам с подобными диагнозами в качестве лекарств будут выписывать секс-роботов. Уже сейчас их прототипы отличаются сверхвысоким реализмом, а в перспективе такие роботы могут стать еще более похожими на людей и даже обзавестись индивидуальностью. Например, британская компания Realbotix оснастила свою куклу Harmony искусственным интеллектом. Альтернативой Гармонии выступает Саманта, детище испанской Synthea Amatus. У Саманты есть три предустановленных режима: романтичный, домашний (на случай, если к вам пришли гости и ваша смелость позволяет не прятать робота в шкаф) и сексуально агрессивный.

Разумеется, изначально куклы и роботы позиционировались как средство удовлетворения сексуального желания, ни о какой медицине речи не было. Возможность использования их в лечении начала обсуждаться совсем недавно: в 2018 году Reuters и CNBC выпустили колонки, где собирали мнения социологов, психологов и терапевтов о пользе или вреде секс-роботов. Конечно, однозначного мнения об их роли в медицине пока нет.

Фото: Chanel 4, www.thescottishsun.co.uk

Один из самых крупных производителей секс-роботов Real Doll (США) уже предлагает кастомизируемые варианты своей продукции: можно настроить форму лица, цвет кожи, волосы и запрограммированные режимы. А когда-то Real Doll начинали с латексных кукол. Позже перешли на силикон, который обладает лучшими температурными параметрами. Каркас с тех пор не сильно изменился – алюминиевый скелет с ограниченной подвижностью. Самая трудная задача при создании секс-робота женского пола – воспроизведение половых органов. Технологии еще не достигли абсолютного соответствия, хотя существуют модели с поддержанием температуры и влажности. А эмуляция оргазма и вовсе больше похожа на игру: необходимо гладить робота в местах, где расположены датчики, например в кистях и на груди, говорить ему ключевые фразы: «люблю тебя», «ты самая лучшая», и потом, через некоторое время, случится что-то, что можно будет считать оргазмом робота. Пока что функционал кажется несколько сомнительным.

Пока на роботов возлагают медицинские надежды, они уже вовсю заняты в специальных заведениях, где можно арендовать «живую куклу» для секса. После каждой встречи с человеком их моют специальными растворами и дезинфицируют, чтобы следующему клиенту ничего не угрожало.

Имея реалистичных роботов, наделенных личностью, немудрено и влюбиться в шедевр инженерной мысли. Это уже тема не только андеграундного киберпанка, но и очень кассовых фильмов – например, «Она» с Хоакином Фениксом или «Бегущий по лезвию 2049» с Райаном Гослингом. Но и в реальном мире нашлись первопроходцы отношений с электронными партнерами. Китайский инженер Чжэн Цзяцзя женился на роботе собственного производства, когда отчаялся найти себе пару. Схожая история у француженки Лили, которая сама собрала робота и вышла за него замуж. Пока это единичные случаи, но тенденция явно обретает формы.


Фото: AFP, Behrouz Mehr, www.sputniknews.com

Создатели секс-роботов пытаются повторить анатомию человека. www.facebook.com/realbotix

Люди, которым больше симпатичны цифровые или технологичные партнеры, называют себя диджисексуалами (digisexuals). Конечно, все мы подвержены тому или иному влиянию цифрового контента в сексуальной жизни: порнография, приложения для знакомств, так называемый «секстинг» (производное от texting и sex). Но это, скорее, мишура, нечто сопутствующее любой ориентации, чем осознанное влечение к роботам или искусственному интеллекту. Как бы то ни было, диджисексуалы уже появились, а к 2030-му большинство людей уже будут иметь сексуальный опыт с роботами или в виртуальной реальности.

ЗДОРОВЫЙ ЭМБРИОН

Человек, который выбрал своим партнером робота, не становится автоматически врагом размножения и не выступает против создания семьи. Дело в том, что человечеству уже больше 40 лет доступен процесс зачатия без непосредственного физического контакта между партнерами. Да, искусственное оплодотворение пришло в нашу жизнь приблизительно в то же время, что и «Вудсток». С того момента на свет появилось более 8 млн людей «из пробирки». Имея деньги на робота, человек, скорее всего, сможет найти средства и на экстракорпоральное оплодотворение с преимплантационной генетической диагностикой (ПГД). Она уменьшает риск вынашивания плода с генетическими заболеваниями, позволяя выявить их до внедрения эмбриона в матку. Экстракорпоральное оплодотворение как раз предоставляет такую возможность – оплодотворение яйцеклетки происходит в лаборатории. Для ПГД производят биопсию внешнего слоя клеток на стадии бластоцисты, то есть на пятый день развития эмбриона. Главное преимущество метода заключается в том, что при его использовании исключено селективное прерывание беременности (когда оно совершается, например, из-за того, что родителей не устраивает пол ребенка).

www.neohealth.com.cn

Развитие и доступность технологий дает человеку широчайшую свободу выбора: выбирать партнером кого хочется, заводить детей когда нужно, полностью контролировать развитие эмбриона. А тут еще и инструменты генетических модификаций подоспели, такие как CRISPR (подробнее об этом методе можно почитать в «ММ» № 9 за 2017 г. – Ред.). Китайский ученый Хэ Цзянькуй уже создал генетически модифицированных детей в начале 2019 года. И в России специалист в области генной инженерии Денис Ребриков готов сделать то же самое, отредактировав у эмбриона ген, который допускает проникновение в организм вируса СПИДа. Осталось получить разрешения соответствующих ведомств и подобрать подходящий клинический случай.

В общем, популяции человечества вряд ли угрожает истощение, даже если прирост традиционным способом будет снижаться, – технологии уже находятся на том уровне, чтобы позволить себе иметь абсолютно здоровое потомство. Осталось только решить вопрос с их доступностью.


ПОСЛЕСЛОВИЕ

Я осознанно избегал вопросов этики и морали, потому что считаю совершенно неверным со своей стороны решать, кому с кем какие отношения строить. Тема этого текста находится в вакууме, где у людей нет предрассудков перед самоопределением другого человека, где нормы закона одинаково распространяются на всех, независимо от их убеждений, и никто не подвергается за них преследованию или дискриминации. Этот текст исключительно о технологиях и связанных с ними изменениях в нашем обществе.

1  /  3
Есть и «кены». Это Генри на стадии разработки, www.engadget.com
Объявляю вас роботом и женой! Лили и ее InMoovator, www.mdig.com.br
Массовое производство кукол. Фото: Rex Features, www.independent.co.uk

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK