я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Сбербанк представил суперкомпьютер для работы с ИИ

В ходе конференции AI Journey «Сбербанк» представил суперкомпьютер собственной разработки, который получил название «Кристофари» в честь Николая Кристофари, первого владельца сберегательной книжки в России в 1841 году.
Сбербанк представил суперкомпьютер для работы с ИИ
Вычислительная мощность суперкомпьютера составляет 6,67 петафлопс. Чтобы присутствующие могли представить себе возможности этой разработки более наглядно, сотрудники сбербанка пояснили, что это примерно как 57 тысяч MacBook Pro 2019, работающих одновременно. Благодаря своей производительности, «Кристофари» стал самым мощным суперкомпьютером в России, опередив даже «Ломоносов-2», стоящий в МГУ, его мощность составляет 5 петафлопс. Таким образом, разработка «Сбербанка» потеснила компьютер из МГУ, заняв 29 место в мировом рейтинге ста самых мощных суперкомпьютеров.


Разработку суперкомпьютера поручили компании SberCloud, дочерней компании «Сбербанка», специализирующейся на облачных технологиях. Представители банка подчёркивают, что доступ к мощностям «Кристофари» сможет получить любой пользователь сервиса AI Cloud. Стоимость рабочей минуты на суперкомпьютере будет высчитываться индивидуально, но будет начинаться от 5750 рублей. Создатели подчеркнули, что их суперкомпьютер создан специально для работы с алгоритмами искусственного интеллекта, поэтому его можно применять для широкого круга задач.

Фото: Сбербанк

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK