я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Российский алгоритм ИИ сделал подборку подходящих лекарств для борьбы с коронавирусом

Созданная отечественным биостартапом нейросеть смогла выявить шесть подходящих лекарств, одобренных для применения, и предложить ещё 12 вариантов, находящихся на стадии клинических испытаний.
Российский алгоритм ИИ сделал подборку подходящих лекарств для борьбы с коронавирусом

Два из этих одобренных препаратов ранее предложил использовать для лечения коронавируса и сингапурский ИИ. Речь идёт о никлозамиде и нитазоксаниде, которые уже сейчас применяются для лечения коронавируса несмотря на то, что изначально создавались для борьбы с червями-паразитами.

Чтобы выявить потенциально полезные в борьбе с коронавирусом препараты, созданный российским стартапом искусственный интеллект смоделировал поведение клеток SARS-CoV-2 под воздействием разных лекарств, а затем, перебрав десятки тысяч вариантов, предложил готовый список из наиболее подходящих медикаментов.

Глава стартапа Пётр Федичев обратился к фармацевтическим компаниям с просьбой не игнорировать полученные результаты, а вместо этого приступить к совместной разработке подходящего лекарства для коронавируса. Также он отметил, что вычисленные алгоритмом средства нужно протестировать в обязательном порядке. Конечно, речь в первую очередь идёт о лаборатории, а уже затем о пациентах.

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулиn

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK