я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Робочервь поможет в профилактике тромбов

Инженеры Массачусетского технологического института разработали прототип необычного робота, способного помочь в профилактике заболеваний сосудов и их лечении.
Робочервь поможет в профилактике тромбов
Робот напоминает червя, создан из ферромагнитных компонентов и гидрогеля, снижающего трение при продвижении по сосудам. Толщина робота составляет не боле миллиметра в диаметре, благодаря чему, пишет издание Сайнспоп, он способен проникать даже в очень небольшие кровеносные сосуды.

Предполагается, что робо-червь будет управляться удалённо, и со временем станет функциональным инструментом для профилактики и борьбы тромбов, а так же других недугов, связанных с сердечно-сосудистой системой. Пока прототип далёк от завершения. Его первая версия создана для тестирования элементов управления и диагностики внутренних систем устройства, поэтому о тестировании на животных и тем более человеке, речи пока не идёт.

Более того, разработчики сомневаются, что в текущем виде робот вообще совместим с организмом людей. Тем не менее, инженеры уверены, что их разработка обязательно дойдёт до клинических испытаний в будущем. Когда — пока не сообщается.

Фото: MIT

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK