я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработаны бионические протезы, которые позволяют медузам двигаться быстрее

Команда учёных из Стэнфордского и Калифорнийского университетов опубликовала в журнале Caltech статью, в которой рассказала о небольшой модификации, благодаря которой они смогли сделать медуз быстрее и эффективнее.
Разработаны бионические протезы, которые позволяют медузам двигаться быстрее
Обычные медузы плавают примерно со скоростью в 2 сантиметра в секунду. Такой скорости определённо должно хватать для охоты, но все исследования показывают: медузы способны плавать быстрее и эффективнее, просто пока им этого делать не нужно. Однако, если снабдить медузу специальным протезом, она начинает двигаться втрое быстрее, при этом почти не тратя лишней энергии.



Учёные уже семь лет следили за медузами, наблюдая, как они движутся, действуют в разных ситуациях. Годы наблюдений привели их к выводу, что из медуз получились бы идеальные биороботы, способные помочь нам исследовать глубины океанов. Для этого учёные намерены оснастить медуз датчиками для сбора различной информации там, куда человек ещё долгое время не сможет попасть, в различных глубинных гротах и прочих труднодоступных мес

Сейчас учёные уже оснастили нескольких медуз бионическими протезами, чтобы понять, как медузы на них отреагируют. Если эксперимент завершится удачно, флот бионических робомедуз может увеличиться в разы уже в ближайшем будущем.


Фото: Stanford University

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK