я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработан новый метод 3D-печати, позволяющий создавать объекты целиком

Новый принцип печати заключается в использовании рентгеновского излучения, но имеет и недостатки: пока так можно печатать лишь объекты до двух сантиметров.
Разработан новый метод 3D-печати, позволяющий создавать объекты целиком
Инженеры Швейцарской Федеральной политехнической школы в Лозанне (EPFL) разработали новый способ 3D-печати, позволяющий создавать объекты «в рекордно короткие сроки». Для печати объекта светочувствительная смола подсвечивается под разными углами, постепенно затвердевая и формируя будущий объект за один подход, а не сегмент за сегментом, как это происходит в случае с привычной нам 3D-печатью.

Технология может иметь широкий спектр применения, но исследователи полагают, что она будет широко востребована в медицине: такой метод 3D-печати можно использовать, например, для изготовления тканей, органов, слуховых аппаратов и многого другого. Более того, печать может производиться внутри герметичных стерильных контейнеров, сохраняя стерильность будущего изделия.

Инженеры сообщают, что сейчас технология позволяет им изготавливать небольшие изделия диаметром до двух сантиметров. Но уже в ближайшее время они намерены улучшить показатели до пятнадцати.

Насколько хорошо отлажена разработка, пока не ясно, как и то, намерены ли разработчики её коммерциализировать. Поэтому пока сложно сказать, когда подобные принтеры появятся в продаже, и появятся ли вообще.

Фото: EPFL

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK