я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Планшетам iPad от Apple «стукнуло» 10 лет

«Мы хотим поместить в корпус размером с книгу мощный компьютер, которым вы сможете научиться пользоваться за 20 минут и сможете везде носить с собой», — сказал Стив Джобс на международной конференции по дизайну в Аспене, 1983 год.
Планшетам iPad от Apple «стукнуло» 10 лет
Джобс исполнил свою мечту. Линейку планшетов iPad удалось запустить в продажу ещё при его жизни. Ровно десять лет назад он представил первый iPad миру.


Сначала над iPad насмехались, называя его «гигантским iPod touch» и порождая всё новые мемы, но затем насмешки поутихли, а планшет очень быстро занял свою нишу. 

Стив Джобс верил, что iPad — компьютер будущего, который сможет заменить собой громоздкие ноутбуки. В какой-то степени это получилось сделать: большой качественный дисплей с диагональю 9,7 дюйма с экранной клавиатурой позволяли с лёгкостью набирать текст, искать информацию в интернете и просматривать мультимедийные файлы, но для серьёзных задач мощностей планшета пока не хватало. 

Внутри первого iPad, который появился в продаже весной 2010 года, было всего 256 МБ оперативной памяти, одноядерный процессор A4 и дисплей с диагональю 9,7 дюймов и разрешением 1024×768. Не самая мощная начинка, зато и не самая требовательная к батарее. Первый iPad легко выдерживал 7 часов без подзарядки, радуя владельцев автономностью, играми типа «Три в ряд» и возможностью сёрфить интернет без лишних заморочек.

Да, iPad не был первым в мире планшетом, но именно он стал устройством, которое поняли пользователи. Планшеты делали и ранее, ещё в начале нулевых нечто подобное показывал на конференции Билл Гейтс, но тогда планшет не поняли из-за обилия кнопок и стилуса, который, кстати, Стив Джобс считал ужасным пережитком прошлого. Именно с появлением iPad формат планшетных компьютеров стал набирать популярность. Сам iPad продавался на старте со скоростью 73 устройства в секунду. Есть у него поклонники и сейчас, даже несмотря на то, что полноценной заменой ноутбукам и обычным ПК он всё ещё не стал, хотя Apple всеми силами стремится стереть границы между этими устройствами: сейчас у новых моделей iPad имеется даже собственная операционная система, а планшет поддерживает клавиатуру, мышь и стилусы. Но хватает и отличий.



Проблем, впрочем, тоже. Спрос на планшеты вообще, да и iPad в частности, существенно подкосили фаблеты, смартфоны с большой диагональю. В самом деле, зачем покупать отдельное устройства для чтения, просмотра кино и интернета, если это всё можно вполне комфортно делать на современных «лопатах»? И даже несмотря на это фанатов у iPad хватает, что не может не радовать.

Фото: Apple

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK