я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Планируется запуск беспилотных такси drive.ai во Фриско

Прогресс не остановить, вот ещё пример серьезных намерений в области использования искусственного интеллекта.
Планируется запуск беспилотных такси drive.ai во Фриско
Запуск проекта намечен на июль и будет состоять из трех последовательных этапов: сначала пассажиров будет сопровождать страховочный водитель, затем водитель станет сопровождающим и пересядет на сиденье рядом с пассажиром, на завершающей стадии диспетчеры будут контролировать автоматического водителя удаленно из офиса.
Фриско (штат Техас, США) выбран как город, имеющий хороший потенциал коротких поездок между местом работы, жильем, и местами, где люди отдыхают и обедают. Кроме того отмечено, что во Фриско хорошая организация движения.
Площадки вызова и остановок автоматических минивэнов-такси пока будут ограничены специальными местами, между которыми пассажиры делают выбор. Эти места выбраны около скоплений супермаркетов, ресторанов, офисных зданий и соответствуют потребностям жителей города.
Для простоты восприятия действий автопилота на минивэне установлены коммуникационные табло для индикации планируемого автоматическим водителем движения. Например, на пешеходном переходе, занятом пешеходом, табло сообщит, что ожидает освобождения пешеходного перехода. Табло расположены на всех 4 сторонах минивэна.
Для поощрения заказов и формирования спроса поездки будут бесплатны 6 месяцев.  
На видео видно, как автопилот пересекает шестиполосное шоссе с оживленным движением без светофора. Правда именно в этом месте его обгоняет велосипедист. Метафора?


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Борис Акулин
    16:59   /  21 мая 2018
    развернуть
    Уже много раз на сайте обсуждалась тема беспилотников. В различных вариантах их использования. Теперь в качестве такси. Завтра еще в по какому-то назначению. Масса компаний работают в этом направлении. Вспомним, например, белорусский проект. Но все же, мне думается, будущее за разработкой универсальных аппаратно-программных комплексов, которые можно будет просто адаптировать под конкретные задачи пользователей. Скажем, на заре создания ЭВМ каждый разработчик делал все сам, включая операционную систему, пока не появились универсальные решения благодаря гению и таланту отдельных личностей. Так будет и с беспилотниками на различной транспортной базе.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK