я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Пенсионный фонд переведут на блокчейн

Внедрение блокчейна позволит отказаться от бумажных документов и защитит сотрудников от недобросовестных работодателей
Пенсионный фонд переведут на блокчейн

      Пенсионный фонд России будет использовать блокчейн-системы, чтобы отслеживать данные о трудовых отношениях работодателей и сотрудников, сообщает пресс-служба ПФР.

ПФР планирует ввести смарт-контракты и обязать работодателей заключать с сотрудниками договоры в электронной форме, закрепляя их цифровой подписью. Так ПФР хочет снизить расходы на хранение информации за счет использования распределенных баз данных, поскольку сейчас Фонд хранит данные о налоговых отчислениях и страховых взносах работодателей на своих серверах. Внедрение блокчейна позволит отказаться от бумажных документов и защитит сотрудников от недобросовестных работодателей.

 «Внедрение смарт-контрактов в трудовые отношения позволит в будущем отказаться от обязательного заключения их в бумажном виде, но иметь о них информацию в любой момент времени, как это сегодня происходит с правом на недвижимость. Технология блокчейна позволит распределить информацию о трудовых договорах между работодателями и удостоверяющими центрами, сэкономив расходы ПФР на хранение и обслуживание большого объема данных, при этом граждане будут дополнительно защищены от нерадивых работодателей, которые оформляют трудовые договоры с нарушением законодательства», - пресс-служба ПФР.
Блокчейн-технологии уже используются в области сетевой торговли, транспортной логистики, туристических сервисов, его повсеместно внедряют компании Amazon, Alibaba, Booking, Airbnb, Saloodo и другие.

Фото: iStock

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK