я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Павлиний хвост и бабочки вдохновили инженеров на создание новых сенсоров

Международная команда учёных, возглавляемая университетами Суррея и Сассекса, разработала гибкие фотонные кристаллы с изменяющимся цветом, которые могут быть использованы для разработки датчиков широкого применения.
Павлиний хвост и бабочки вдохновили инженеров на создание новых сенсоров
Учёные черпали вдохновение в биомимикрии крыльев бабочек и павлиньих перьев, чтобы разработать инновационный материал, который мог бы стать основой для интеллектуальных сенсоров следующего поколения.

В результате у них получилось создать прочные и недорогие датчики, которые могут реагировать на свет, температуру, напряжение или другие физические и химические раздражители, что делает их чрезвычайно перспективным вариантом для экономически эффективного применения в целом ряде отраслей, включая здравоохранение и безопасность пищевых продуктов. Интенсивно окрашенные в зеленый цвет, при естественном освещении универсальные сенсоры меняют цвет, становятся синими при растяжении или прозрачными после нагревания.

Биосенсоры могут стать высокочувствительными устройствами для тестирования пациентов на наличие в их организме респираторных вирусов. Миниатюрный датчик, приклеенный на руку врача, не забыл ли он вымыть руки перед осмотром. Словом, вариантов применения — масса.

Подводя итог, исследователи отметили, что, учитывая универсальность полученных кристаллов, данный метод представляет собой простой, недорогой и масштабируемый подход к производству многофункциональных насыщенных графеном синтетических опалов и открывает захватывающие возможности для применения в новой фотонике на основе наноматериалов уже в ближайшем будущем.

Фото: Public Domain CO

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK