я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Опасная узявимость превращает смартфоны на Android в устройства для слежки

Специалисты компании CheckMarx ещё летом обнаружили неприятную особенность, связанную с приложением Camera у Google Pixel 2 XL и Pixel 3. Любой мог получить к ним доступ и следить за владельцами смартфонов. Дальнейшие исследования показали, что всё ещё хуже.
Опасная узявимость превращает смартфоны на Android в устройства для слежки
Выяснилось, что техническая уязвимость CVE-2019-2234 присутствует на Android Marshmalow аж с 2015 года и затрагивает множество смарт-устройств самых разных производителей. Проблема связана с приложением «Камера», которую могут использовать сторонние приложения, но с условием, что владелец устройства это разрешил.

В программном обеспечении обнаружилась недоработка, из-за которой практически через любое приложение можно следить за пользователем, делая фотографии, снимая видео и высылая их злоумышленникам.

Уязвимости подвержена не только «Камера» от Google, но и собственные приложения, например, Samsung Camera также может быть взломана.

Но тайная фото и видеосъёмка — ещё не всё, на что способны хакеры, воспользовавшиеся уязвимостью. С её помощью можно в любой момент включать микрофон устройства для записи телефонных разговоров или того, что происходит рядом с смартфоном.

Сообщается, что Samsung и Google устранили эту уязвимость ещё в августе, но как обстоят дела у других производителей — никто не знает.

Фото: PixaBay

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK