я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Очки с автофокусировкой помогут при пресбиопии

Исследователи Стэнфордского университета создали очки, которые следят за глазами владельца и автоматически фокусируются на том, куда он смотрит.
Очки с автофокусировкой помогут при пресбиопии
Разработчики отмечают, что с течением времени способность наших глаз перефокусироваться на близких расстояниях ухудшается, поскольку хрусталики в наших глазах теряют свою гибкость. Это заболевание, называемое пресбиопией, обычно начинается примерно в 45 лет и затрагивает более миллиарда человек.

Именно поэтому врачи рекомендуют многим из нас начать носить очки с прогрессивными или мультифокальными линзами уже в среднем возрасте. Но эти типы объективов не идеальны.

Очки с автофокусом, созданные в Стенфордском университете, основаны на принципе работы глазных линз. Автофокусные линзы заполнены жидкостью, которая расширяется и сжимается по мере изменения поля зрения. Также они оснащены сенсорами слежения за глазами, отслеживающими направление взгляда пользователя.

Специально для этих очков разработано программное обеспечение, которое собирает данные слежения объективов, благодаря чему линзы правильно фокусируются на нужной вещи.

Для тестирования новых очков исследователи набрали группу из 56 человек с диагностированной пресбиопией. Все они предпочитали прогрессивные объективы.
Каждому участнику тестирования выдали автофокал, после чего вся группа отметила, что разработка специалистов из Стенфорда более эффективна и лучше прогрессивных линз подходит для чтения.

Пока разработка далека от совершенства и не предназначена для массового производства. Тем не менее, разработчики намерены улучшить конструкцию, сделав её пригодной для повседневного использования. На создание стильного, эффективного и лёгкого прототипа может уйти ещё несколько лет, но разработчики уверены, что в конечном итоге смогут разработать коммерческий вариант.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK