я могу поступать правильно
Если не я, то кто-то другой. Поэтому, лучше я =)
Игорь Зубов
Все записи
текст

Облачный атлас

Революция в хранении данных. Убийца флэшек. Конец эпохи физических носителей. Пожалуй, только городские билборды не отметились в продвижении облачных технологий для хранения фотографий и документов. Dropbox, iCloud, Google Drive, Яндекс.Диск – под этим пестрым перечнем скрывается предельно простая система: сервер для хранения данных да веб-интерфейс. Захотите, можно сделать дома.
Облачный атлас

Конечно, разработчики сильно постарались над внешним видом и удобством управления, добавив такие «фишки», как автоматическая синхронизация файлов, шифрование данных, клиенты для мобильных устройств. Но есть кое-что, о чем не стоит забывать. Данные все так же хранятся на жестких дисках, теперь, правда, не ваших. Вы добровольно доверяетесь каким-то личностям, поручив им ответственность за сохранность ваших видеозаписей, документов, фотографий. Один маленький «баг» в системе – и вот уже фотографии Дженнифер Лоуренс «топлесс» есть на мобильнике каждого школьника планеты (ссылки на громкую историю с утечкой данных из облачного хранилища компании Apple еще можно найти в новостях). Случается такое, конечно, крайне редко. Так что пользоваться облачными хранилищами можно, но делать это надо осознанно.
DropBox
Без сомнения, является самым популярным облачным сервисом. Логотип в виде синей открытой коробки давно знаком активным интернет-пользователям. При регистрации в системе вам сразу же предоставят в бесплатное пользование 2 Гб. Маловато для активного фоторепортера, но это пространство можно увеличить, выполнив определенные задания, например, установить клиентское приложение на компьютер, на мобильное устройство, загрузить файл, открыть к нему доступ, пригласить друга и так далее. В общей сложности можно заработать 48 Гб.
Google Drive (Google Диск)
Когда-то это были Google Docs (Документы Google), но теперь туда можно выгружать любые файлы: текст, изображения, аудио, архивы. Google может похвастаться 15 бесплатными гигабайтами. С точки зрения удобства он немного уступает DropBox, но не настолько, чтобы бесповоротно от него отказываться. Если у вас есть почта на Gmail, то проходить дополнительную регистрацию не потребуется, можно начинать пользоваться прямо сейчас. Естественно, для всех популярных платформ есть клиентские приложения.
Яндекс.Диск
Не отстают отечественные IT-гиганты. Яндекс.Диск выделит на своих серверах 10 Гб личного пространства. Его особенность – тесная интеграции с фотоальбомами пользователей. Загруженные фотографии можно обработать прямо на сервере, добавив модные винтажные эффекты, и затем поделиться с друзьями-хипстерами. Хранилище и редактор в одном флаконе.   
Облако@mail.ru
Mail.ru, конечно же, не остался в стороне от модного веяния. Он предложит вам аж 100 Гб места для личных фотографий и документов. Видимо, таким ходом облако@mail.ru старается нагнать своих грозных конкурентов, которые живут на рынке гораздо дольше – аналог от родной почтовой корпорации появился лишь в 2013 году. Столь значительные объемы хранилища заставляют задуматься.
iCloud
Да, владельцы iPhone тоже имеют родное хранилище с очевидным именем, правда, закинуть туда zip-архив с фотками и пару exe-файлов для Windows однозначно не удастся. Пользователю доступны только те файлы, которые поддерживает телефон, – это документы, заметки, фотографии и контент с iTunes.
Своя атмосфера
Если вы теперь тоже опасаетесь за свои фотографии «топлесс», но и повсюду таскать за собой внешний жесткий диск не желаете, существует несколько путей организации собственного теплого домашнего облака. Никакой цензуры по содержимому и ограничений по типу хранимых файлов. Внешне будет не так изящно, как у акул этого бизнеса, но это стоит того, чтобы избежать судьбы Дженнифер Лоуренс.
FreeNAS
Одним из вариантов может быть использование FreeNAS – бесплатной операционной системы для сетевых хранилищ. Нам понадобится она (можно скачать с официального сайта), свободный компьютер, возможность сконфигурировать роутер и хороший провайдер, который не блокирует порты. После установки пользователю будет доступен веб-интерфейс, поэтому конфигурацию можно провести даже с основного домашнего компьютера. Дальше через этот интерфейс создается раздел на жестком диске, который и будет по факту тем самым хранилищем. Но как, согласно Международной федерации космонавтики, космонавтом можно считать себя после покорения высоты в 100 км, так и после покорения дальнейших настроек можно смело считать себя линуксоидом (читай – магом и волшебником по части ПО с открытым кодом). Здесь мы о них распространяться не будем, но если вы решитесь их одолеть, то сможете пользоваться обычным FTP-клиентом для доступа к файлам с любого места планеты Земля.
OwnCloud
Также можно отметить приложение OwnCloud, которое устанавливается на Linux-систему. Настройка схожа с FreeNAS, но у OwnCloud есть собственные клиенты для всех известных платформ. В обоих случаях вам, без преувеличения, надо создавать собственный сервер, который будет все время оставаться на связи и всегда смотреть в Интернет. Альтернатива – покупка готового устройства, которое оснащено всем необходимым, а производитель любезно предоставляет программное обеспечение. Фактически пользователю нужно только купить, подключить, ввести пароль и пользоваться. Счастье не общаться с Linux обойдется приблизительно в 8000 рублей за устройство типа Seagate Central. В принципе, никаких кнопок управления на Seagate Central нет. Подключили питание, воткнули кабель Ethernet и все – устройство работает. Правда, пока как хранилище в локальной сети. Если задача – доступ к данным из Бангладеш, а вожделенная коробочка стоит в Мурманске, надо зарегистрироваться на официальном сайте, после чего пользователь получит учетные данные для работы с хранилищем. Клиенты для всех платформ в наличии, плюс обычный веб-интерфейс, который работает из любого браузера.   Для всех случаев размещения хранилища дома лучше иметь быстрый, бесперебойный и достаточно либеральный Интернет. Правда, эти вопросы уже к провайдеру. Зато жалобы на утечки приватных данных с удаленного сервера будут не актуальны.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK