я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые электронные линзы превзошли человеческий глаз

Новая разработка может вскоре коренным образом изменить дизайн почти всех используемых сегодня оптических приборов, включая камеры, очки и устройства виртуальной, а также дополненной реальности.
Новые электронные линзы превзошли человеческий глаз
Совмещая последние разработки в области технологий искусственных мышц и плоских линз, команда исследователей из Гарвардской школы Джона А. Полсона (SEAS) создала новую линзу, которая во многом напоминает человеческий глаз.

Она способна фокусироваться в режиме реального времени, благодаря эластомерной мышце, и может даже делать то, что не под силу человеческому глазу, например, адаптироваться к астигматизму и сдвигу изображения, которые приводят к размытости зрения.

Новая разработка основана на более ранней технологии, которую создала та же команда исследователей. Конструкция плоского объектива, которая применяется в новом искусственном глазу, называется металинзой.

Она использует крошечные наноструктуры для фокусировки света. Таким образом, «глаз» способен фокусировать весь спектр видимого света в одной точке. Традиционные объективы используют несколько элементов для достижения того же эффекта, поэтому они такие громоздкие.

Как и в случае с любой другой новой технологией, пройдет много лет, прежде чем эти линзы попадут на рынок потребительских устройств. Однако их потенциал уже сейчас неоспорим. Благодаря этой разработке, в будущем даже гарнитуры виртуальной и дополненной реальности могут стать достаточно компактными и удобными.

Фото: Alan She/Harvard SEAS

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK