я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новая выставка Google покажет вам древние наскальные рисунки в брауpере или VR

За годы работы компания Google оцифровала бесчисленное множество музейных экспонатов, редкостей, галерей и достопримечательностей, создав уникальную энциклопедическую платформу, доступ к которой через браузер или приложение может получить любой желающий.
Новая выставка Google покажет вам древние наскальные рисунки в брауpере или VR
Сегодня компания сообщила, что коллекция редкостей пополнилась французской пещерой Шове, расположенной в местечке Ардеш. Пещера привлекательна тем, что её стены покрыты древними наскальными рисунками, точный возраст которых пока неизвестен. Тем не менее, есть вероятность, что возраст самых старых работ может составить около 36 тысяч лет.

Пещеру нашли в 1994 году, и, чтобы предотвратить возможный ущерб, в этом же году её закрыли для публики. Зато специалистов туда пускали регулярно, чем и воспользовались сотрудники Google, создав самую точную полноразмерную копию пещеры.



Виртуальная выставка «Шове: Познакомьтесь с предками» содержит 54 курируемых экспоната и более 350 других оцифрованных активов. Среди них, например, есть и 3D-модели культовой «Лошадиной фрески», медвежьего черепа, брошенного тут обитателями пещеры.

Также в рамках экспозиции предлагается к просмотру десятиминутный видеоролик «Шове: Рассвет искусства», созданный специально для гарнитур виртуальной реальности HTC Vive и Oculus Rift. С их помощью пользователь сможет бесплатно посетить 12 исследуемых частей пещеры и ознакомиться с наиболее известными экспонатами выставки, снабжёнными комментариями учёных и искусствоведов.

Доступна пещера и для поклонников дополненной реальности. Всё, что нужно для просмотра той версии — смартфон. Обычная версия доступна по ссылке даже с ПК.

Фото: Google

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK