я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ничего необычного: управляемая искусственным интеллектом робо-рука собирает кубик Рубика

Все обожают эту замечательную головоломку: дети, взрослые, и, похоже, даже роботы.
Ничего необычного: управляемая искусственным интеллектом робо-рука собирает кубик Рубика
Недавно мы уже писали о том, как быстро и зрелищно кубик собирал сам себя за считанные секунды, но то, что показала команда разработчиков компании Open AI, основанной Илоном Маском, определённо выглядит гораздо эффектнее.

Робо-манипулятор, выполненный в виде руки, управляется нейронной сетью Open AI, которая по сути и отвечает за сборку кубика. Глядя на то, как спорится дело в руке... у руки, кажется, что она всегда этим занималась. Да, именно так всё и обстоит. Перед тем, как перейти к тренировкам в реальном времени и с использованием настоящего кубика, «нейронка» в общей сложности потратила на симуляции около 13 тысяч лет. 

И, если с принципом сборки кубика у ИИ особых проблем не возникало уже на этапе подготовки, то с взаимодействием алгоритма и руки пришлось повозиться. Заставить ИИ грамотно сопоставлять движения отдельных фаланг, правильно предугадывая возможное движение кубика – не самая простая задача. 

 


Стоит отметить, что даже несмотря на длительные тренировки, искусственный интеллект также испытывал проблемы со сборкой, не всегда справляясь одинаково быстро. Многое зависело от того, насколько кубик был запутан изначально. Лучшая его попытка заняла около трёх минут.

Разработчики сообщили, что сборка кубика Рубика — лишь первый этап их нового проекта. В перспективе они намерены обучить ИИ настолько хорошо владеть рукой, чтобы он мог самостоятельно рисовать и складывать оригами, а также выполнять другие задачи общего назначения. 

Фото: Open AI

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK