я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нейроморфный компьютер от Intel оказался сопоставим с мозгом небольшого млекопитающего

Подобная реальному мозгу и работающая в тысячу раз быстрее самых мощных из существующих сегодня процессоров – новая система от Intel представляет собой реальный привет из будущего.
Нейроморфный компьютер от Intel оказался сопоставим с мозгом небольшого млекопитающего
Несмотря на все впечатляющие характеристики, ни один из существующих сегодня компьютеров не может сравниться с природной системой обработки информации – мозгом. Именно поэтому одним из самых перспективных направлений разработки в последнее время являлись системы, имитирующие его работу с помощью искусственных нейронов и синапсов.
Да, современные компьютеры легко справляются с математическими расчётами, недоступными человеческому сознанию. Но до сих пор они не могли нормально взаимодействовать с абстрактным мышлением, определяемым в операциях с абстрактными понятиями и позволяющим нам, например, отличить кошку от собаки без детального сравнения присущих им характеристик.

Чтобы скорректировать такой недостаток, учёные начали применять машинное обучение на основе так называемых нейронных сетей. Тренируя систему на тысячах или миллионах примеров того, что ей нужно знать, исследователи позволяли ей изучить определённые паттерны и легко решать связанные с ними типы задач.
Наибольших успехов в этой сфере смогли добиться инженеры Intel. На этой неделе, они представили самую мощную из существующих сегодня нейроморфных вычислительных систем. Небольшой компьютер, получивший название Pohoiki Springs, объединил в себе систему из 100 миллионов нейронов под управлением чипов Loihi, сопоставимую с мозгом небольшого млекопитающего.

Каждый из нейроморфных процессоров Loihi содержит в себе 130 000 искусственных нейронов и 130 миллионов синапсов и функционирует подобно человеческому мозгу. В то время как традиционные компьютеры обрабатывают информацию в одной области, а затем передают ее на хранение в другую, Loihi выполняет обе функции в одном и том же месте, экономя время и энергию. Кроме того, чип со временем перестраивает свои соединения, повышая эту эффективность до ещё больших значений.
По утверждениям Intel, Loihi в тысячу раз быстрее и в 10 тысяч раз эффективнее в определенных задачах, чем обычные процессоры. Совсем недавно, например, он был определён на работу по идентификации и классификации запахов в новой форме электронного носа.
Представленная на этой неделе система Pohoiki Springs является новейшим и самым продвинутым компьютером, использующий этот процессор. Он состоит из 768 чипов Loihi в одной коробке размером с пять стандартных серверов. Это увеличивает число нейронов до тех самых поразительных ста миллионов. И самое главное, он работает на довольно небольшом количестве энергии, в отличие от других энергозатратных серверов.
По мнению инженеров, Pohoiki Springs найдёт своё применение во многих различных областях вычислений, таких как определение оптимальных путей для направления движения или доставки, минимизации риска в доходности портфеля акций или планирования перелётов авиакомпаний. Новая система будет также использоваться в облачных расчётах инженеров из Intel Neuromorphic Research Community.
Фото: Intel

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK