я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Неуязвимых роботов-пиявок обучили альпинизму

LEeCH (Longitudinally Extensible Continuum-robot in Hirudinea) — новый пиявкообразный робот, созданный инженерами Кембриджского университета.
Неуязвимых роботов-пиявок обучили альпинизму
В основу его конструкции легли исследования доктора Томоаки Машимо, доцента кафедры машиностроения Технического университета Тоёхаси (TUT) и доктора Фумия Айда, робототехника из Кембриджского университета.

Пиявки вдохновили инженеров своими природными альпинистскими талантами, поэтому специалисты решили изготовить пиявку, способную карабкаться по отвесным поверхностям, самостоятельно.Робот LEeCH способен вытягиваться и сгибаться без каких-либо ограничений, благодаря конструкции тела, напоминающей душевой шланг. Также устройство снабжено двумя присосками — по одной на каждом конце. С их помощью робот успешно карабкается как вверх по стене, так и вниз. Кроме того, он способен перемещаться по вертикальным поверхностям в стороны.



Коллеги полагают, что у их разработки имеется большой потенциал. Такие роботы могут пригодиться, например, для технического осмотра зданий, проведения поисково-спасательных мероприятий и слежки. Вот всего несколько примеров того, как можно использовать такую «пиявку». Разработчики признают, что пока о массовом производстве говорить ещё рано, как и о коммерциализации технологии.

Подобные устройства пока всё ещё далеки от совершенства, а на отладку их программного обеспечения и технических особенностей может уйти не один год. Тем не менее, учёные рассчитывают на успех прототипа, и даже демонстрируют его в работе. Сейчас разработчики планируют залить в полый корпус робота жидкость, чтобы изменить жёсткость трубки, из которой он состоит. Однако, лёгкость и гибкость таких роботов может оказаться полезной: полая «пиявка» не получает повреждений при падениях и столкновениях, что очень важно для её успешного функционирования.

Фото: Кембриджский университет

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK