я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найдена формула нового сверхпроводного материала

Ученые из Токийского столичного университета создали новый слоистый сверхпроводящий материал с активным слоем из висмута, серебра, олова, серы и селена.
Найдена формула нового сверхпроводного материала
В настоящее время производство новых сочетаний сверхпроводящих элементов занимает одну из передовых ступеней изучения способности материала. Недавно был изучен новый класс «слоистых» сверхпроводящих структур, состоящих из чередующихся слоев сверхпроводящих двумерных кристаллических слоев. В частности, изучение этой системы вызвала особый интерес в свете её потенциала для создания ультраэффективных термоэлектрических устройств и совершенно нового класса "высокотемпературных" сверхпроводящих материалов.

Как сообщает eurekaalert.com, команда во главе с доцентом Йошиказу Мидзугучи из Токийского столичного университета создала слоистый сверхпроводник на основе сульфида висмута; их работа уже выявила новые термоэлектрические свойства и повышенную «критическую температуру», ниже которой наблюдается сверхпроводимость. Теперь, работая с командой из Университета Яманаси, они взяли многослойную версию системы, в которой проводящий слой состоит из четырех атомных уровней.

Начав с проводящего слоя, сделанного из висмута, серебра и серы, они попытались заменить часть серебра на олово. Изменяя количество серебра, они смогли повысить критическую температуру на 1,5 градуса по Цельсию (с о,5 до 2).

Кроме того, они взяли свою лучшую комбинацию висмута, серебра, серы и олова и заменили часть серы на селен – элемент, который, как известно, улучшает сверхпроводящие свойства. Таким образом ученые смогли повысить крайнюю температуру до 3 градусов.

Ученые уверены, что изменяя состав материала, заменяя разные элементы, можно достичь самых лучших качеств проводимости.
photo: pixabay.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK