я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На 3D-принтере напечатали стекло

Впервые исследователи успешно напечатали 3D-халькогенидное стекло – уникальный материал, используемый для изготовления оптических компонентов, работающих на средних длинах волн. Возможность 3D-печати этого стекла может позволить изготавливать сложные стеклянные компоненты и оптические волокна для новых типов недорогих датчиков, телекоммуникационных компонентов и биомедицинских устройств.
На 3D-принтере напечатали стекло
Исследователи модифицировали коммерчески доступный 3D-принтер для экструзии стекла. Их новый метод основан на широко используемой методике моделирования наплавки, при которой пластиковая нить расплавляется, а затем экструдируется слой за слоем для создания детализированных трехмерных объектов. 
«3D-печать оптических материалов проложит путь к новой эре проектирования и объединения материалов для производства фотонных компонентов и волокон будущего. Этот новый метод может потенциально привести к прорыву в эффективном производстве инфракрасных оптических компонентов при низких затратах», – сказал Янник Ледеми, член исследовательской группы. 
Халькогенидное стекло размягчается при относительно низкой температуре по сравнению с другим стеклом. Поэтому исследовательская группа увеличила максимальную температуру экструзии коммерческого 3D-принтера с примерно 260 ° С до 330 ° С, чтобы обеспечить экструзию халькогенидного стекла. Они производили нити из халькогенидного стекла с размерами, аналогичными промышленным пластиковым нитям, обычно используемым с 3D-принтером. Наконец, принтер был запрограммирован на создание двух образцов сложной формы и размеров. 
3D-печать также будет полезна для изготовления волоконных заготовок – кусочка стекла, который тянется в волокно, со сложной геометрией, несколькими материалами или их комбинацией. Исследователи утверждают, что после точной настройки методов проектирования и изготовления 3D-печать может быть использована для недорогого производства больших объемов инфракрасных стеклянных компонентов или волоконных заготовок. 
В настоящее время исследователи работают над улучшением конструкции принтера с целью повышения его производительности и обеспечения возможности аддитивного производства сложных деталей или компонентов из халькогенидного стекла. Они также хотят добавить новые экструдеры для совместной печати с полимерами для разработки многокомпонентных компонентов. 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK