я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Microsoft создала суперкомпьютер на базе облака Azure

Он стал одним из пяти самых мощных суперкомпьютеров в мире и был разработан для компании OpenAI, основанной Илоном Маском.
Microsoft создала суперкомпьютер на базе облака Azure
OpenAI создавалась Маском и Сэмом Альтманом для разработки доступного и продвинутого искусственного интеллекта, поэтому новый суперкомпьютер обязательно пригодится молодому, но перспективному ИИ. Теперь он сможет выполнять больше сложных вычислений, требующих большего количества ресурсов.

Обычно специалисты машинного обучения обходятся небольшими ИИ-моделями, создавая их за короткий срок, а затем и обучая чему-нибудь одному довольно быстро. Но суперкомпьютер от Microsoft позволит разработчикам обрабатывать с его помощью поистине гигантские массивы данных, создавая одну большую модель ИИ, способную выполнять целый ряд сложнейших и разноплановых задач. Одна из самых крупных моделей, например, создана специалистами Microsoft и включает в себя 17 миллиардов параметров.

Именно для работы с такими массивными моделями и требуется серьёзная инфраструктура с высокой пропускной способностью. Созданный для OpenAI компьютер представляет собой единый кластер, включающий в себя 285 000 процессорных ядер и 10 000 графических ускорителей. При этом каждый из серверов подключен к сети на скорости 400 ГБит/с.

Размещение в облаке Azure даёт суперкомпьютеру ещё целый ряд преимуществ: приложения можно быстро развернуть, настроить и обеспечить им доступ к сервисам, не беспокоясь о надёжности и мелочах вроде падения серверов или скорости.

Фото: Microsoft

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK