я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Межзвёздные объекты предложили сбивать «космическими рогатками»

Исследовать межзвёздные объекты — очень увлекательное занятие. Вот только проблема заключается в том, что они межзвёздные, и, значит, рано или поздно улетят от нас далеко и надолго, если точнее, то навсегда. Что делать?
Межзвёздные объекты предложили сбивать «космическими рогатками»

Учёные из MIT предлагают на пути следования межзвёздного объекта, каковым, например, является гигантская «сигара» Умуамуа, открытая астрономом-любителем Геннадием Борисовым в прошлом году, расставить «заграждение» из спутников, использующих для движения солнечные паруса.

Но, так как межзвёздные объекты движутся довольно быстро, мы должны их опередить, добравшись в точку поимки ещё быстрее. Встретившись с искомым объектом, спутники будут высвобождать накопленную энергию солнца, а также использовать гравитационное притяжение светила, чтобы загородить путь летящему на встречу объекту.

Изучение межзвёздных объектов с близкого расстояния могло бы сильно улучшить наше понимание их структуры и дать нам много интересной пищи для размышлений до того, как мы сами отправимся в первое межзвёздное путешествие.

Первые попытки исследовать ту же «сигару» Чуримова уже предпринимаются, но с такого расстояния узнать что-то полезное едва ли получится, ведь комета совсем скоро перестанет определяться даже сенсорами крупнейших телескопов, которыми располагает человечество.

Фото: NASA

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK