я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Компьютер запрограммировали различать цвета и сопоставлять их с эмоциями

Учёные провели опрос жителей четырёх стран, в котором выявили культурные различия в ассоциациях цвет-эмоция. Затем мощный компьютер обработал данные и сделал свои выводы.
Компьютер запрограммировали различать цвета и сопоставлять их с эмоциями

Как сообщает сетевое издание ГЛАС.RU, в исследовании приняли участие жители Греции, Германии, Китая и Соединённого Королевства. Задача участников опроса была проста. Нужно было сопоставить эмоции с цветом. Им было представлено 20 эмоций и 12 названий цветов. В анкетировании приняли участие 711 человек.

Полученные данные были весьма интересны. Хотя модели восприятия цвета относительно схожи, например, красный у большинства ассоциировался с любовью, существенные различия обнаружились в белом, фиолетовом и коричневом цвете.

В Китае намного чаще белый цвет сопоставлялся с негативными эмоциями. Участники из Греции оказались единственной группой, которая связывала фиолетовый с грустью. Коричневый цвет ассоциировался с отвращением наиболее ярко в Германии.

После первичной обработки результатов, исследователи загрузили их в компьютер с машинным обучением. Таким образом, он мог сказать, какую эмоцию человек ассоциирует с цветом и определить страну участника.

фото: pixabay.com 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK