я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Хакеры научились взламывать голосовые ассистенты при помощи лучей света

Миллионы людей по всему миру используют голосовых помощников с искусственным интеллектом в повседневной жизни, но мало кто задумывается о том, насколько это безопасно. А зря.
Хакеры научились взламывать голосовые ассистенты при помощи лучей света
Siri, Cortana, Alexa и наша «соотечественница» Алиса могут сделать за нас множество повседневных дел, начиная от совершения покупок в Интернете и заканчивая управлением замками и освещением в наших умных домах. Для этого достаточно произнести соответствующую команду и подождать, когда она будет исполнена. Звуковые волны вашего голоса попадут в диафрагму микрофона. Это приведёт к перемещению мембраны и генерации электрических сигналов, которые программное обеспечение умной колонки с голосовым ассистентом может понять и отреагировать на них.

Но некоторые люди из числа противников голосовых ассистентов считают, что общение с помощниками может быть опасным. Например, хакеры могут подменить голос пользователя, чтобы потом использовать его для взлома умной колонки и всего дома.

Согласно новому исследованию, которое частично профинансировало Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, киберпреступники имеют возможность взломать Siri, Alexa и других голосовых помощников, не сказав им ни слова.

Команда из Японии и Мичиганского университета обнаружила, что злоумышленник может кодировать команду в луч света, который затем направляется на микрофон устройства. В результате диафрагма движется так же, как если бы она попала под звуковые волны.

В ходе испытаний исследователи выяснили, что они могут взломать Siri и других голосовых ассистентов с расстояния до 110 метров. Также они смогли контролировать устройство с расстояния около 70 метров, излучая свет через окно.

Специалисты сообщают, что оборудование, необходимое для управления голосовым помощником при помощи светового луча, можно без особых проблем приобрести менее чем за 400 долларов. Телеобъектив, необходимый для проведения атак на большие расстояния, может встать в дополнительные 200 долларов, но это все равно небольшая цена за доступ к голосовому ассистенту, базе паролей от умного дома и счетам клиента.

Учёные рекомендуют лишний раз подумать, прежде чем наделять голосового помощника серьёзными полномочиями.

Фото: amazon

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK