я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как пройти в библиотеку Аалто?

В 1935 году Алвар Аалто создал проект библиотеки, заложив основы стиля "функционализм".
Как пройти в библиотеку Аалто?
Он выиграл конкурс, объявленный во исполнение завещания выборгских предпринимателей и
меценатов Марии и Юхо Лаллукка. Здание построили за 16 месяцев и оно сразу стало известным во всем мире как образец архитектурного решения библиотеки.
Это настоящая икона стиля. Там продумано все.
Предистория: с 1883 по 1929 г. более 2500 публичных библиотек по всему миру, но в основном в США и в Британии было открыто и построено на средства Эндрю Карнеги. Книги надлежало выставлять на открытых полках, а не держать в хранилище, чтобы они стали настоящим двигателем образования и прогресса. Предназначенные не прятать знания, а распространять их, библиотеки нового типа выполняли эту задачу лучше. Казалось бы, все ясно. Карнеги даже составил правила эксплуатации библиотек: десятую часть стоимости постройки следовало тратить ежегодно на функционирование библиотеки, а в финансирование должны входить и государственные субсидии, а не только пожертвования частных лиц. Но вид и конструкция зданий были самыми разнообразными.  
А библиотека, построенная Аалто, стала образцом библиотеки для города.
1. В читальных залах и абонементе используется дневное безтеневое освещение через фонари на потолке. Расчет углов распространения света делал Аалто.
2. Залы имеют разный уровень высоты пола от основания, но соединены. Они создают для человека единое пространство, не разделенное стенами и перегородками.
3. Основная часть книжного фонда располагается на полках по периметру залов.
4. Установлен технический лифт для книг и винтовая лестница в хранилище, расположенные в центре здания.
5. Система отопления смонтирована в потолке залов.
6. Регулируемая система естественной вентиляции заложена в конструкцию стен, тощина которых увеличена до 30 дюймов для звукоизоляции.
7. Открыт газетно-журнальный зал с входом с улицы, не предусматривающий гардероба.
8. Главное фойе переходит в дискуссионный зал с акустичским потолком. Расчет распространения звука делал сам Аалто.
9. Опциональная галерея для чтения на открытом воздухе.
10. Использованы только натуральные материалы внутренней отделки.
11. Специально разработанная мебель.
12. Выделенный вход для детского абонемента и читального зала.
Библиотека выстояла 2 войны, смену государства, взрыв рядом расположенного протестантского собора, восстановление 1950-х годов. Она функционировала по своему назначению. Настоящая реставрация библиотеки началась в 2010 г, и проводилась проектным институтом «Спецпроектреставрация» под контролем и с деятельной помощью финского «Комитета по реставрации Выборгской библиотеки». Отреставрированная библиотека открылась в 2013 году. Теперь библиотека является гордостью города и ведет широкую культурно-просветительскую, научную и учебную работу. Вход и доступ к фондам свободный. Поскольку задумана библиотека как центр общения одних умов с другими, в ее стенах регулярно встречаются любители архитектуры и дизайна, музыканты и художники, писатели и читатели.

Алвар Аалто: "Архитектура действительно связана с местным в том отношении, что всюду привязана к земле, и для нее особенно значителен не столько национальный, сколько местный характер, хотя он может получать и интернациональный отклик, который вызывают порожденные им формы".

1  /  8
Плафоны освещения
Стойка читального зала, элемент, сохраненный от советской реставрации.
Читальный зал
Вопрос любознательным: зачем плетеная корзина?
Зал абонемента
Лифт для книг
Винтовая лестница
Вопрос любознательным: почему у столов гнутый край?

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK