я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи разработали метод проверки меда на подлинность

Эффективный и недорогой метод проверки подлинности меда создала команда исследователей из Имперского колледжа и Калифорнийского университета.
Исследователи разработали метод проверки меда на подлинность

     Производство поддельного меда значительно дешевле, что отрицательно сказывается на производителях натурального меда, вынуждая их снижать размер прибыли или вообще уходить с рынка. Часто используемые методы проверки подлинности меда включают количественную полимеразную цепную реакцию (КПЦР), спектроскопию ядерного магнитного резонанса (ЯМР), масс-спектрометрию с жидкостной хроматографией (ЖХ-МС), спектроскопию ближнего инфракрасного спектра (NIR) и микроскопию. Проверка подлинности меда выполняется специалистами в лабораториях и требует специального оборудования, что делает процедуру довольно дорогой.

Ученые разработали более дешевый метод микроскопии с использованием компьютерного программирования. Они собрали образцы разных видов меда, разложили их на предметные стекла и проанализировали с помощью электронного микроскопа, сделав приблизительно 2500 микроскопических изображений пыльцы. После тщательной маркировки и аннотирования этих изображений исследователи использовали их для обучения своей модели, состоящей из сети сегментации, запрограммированной на обнаружение и сегментацию пыльцы, и сети аутентификации, запрограмированной на классификацию различных типов меда.


Место проверки меда

Тем не менее метод ещё далеко не идеален. Он не может определять в составе меда тяжелые металлы, пестициды или антибиотики, поэтому зачастую необходимы другие химические тесты. Кроме того, метод нельзя использовать при проверки образцов меда, в которых отсутствует пыльца.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK