я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Искусственный интеллект будет хранить биомедицинские данные граждан РФ

Медицинское сообщество и разработчики искусственного интеллекта создают национального оператора биомедицинских данных
Искусственный интеллект будет хранить биомедицинские данные граждан РФ

     Ассоциация разработчиков систем искусственного интеллектавместе с медицинским сообществом приступила к масштабному проекту по созданию национального оператора биомедицинских данных граждан. Представители Минздрава, представители медицины и члены ассоциации уже провели первое совещание по теме упорядочивания оборота биомедицинских данных.

Общая медицинская big data будет основана на государственно-частном партнерстве, в котором государство будет отвечать за сохранность данных, а частный капитал — за сервисы по аналитике, диагностированию и выработке рекомендаций по лечению. 

Целью проекта является создание экосистемы для разработок в сфере искусственного интеллекта. Одна из ее составляющих, помимо реалистичного нормативного регулирования,— базы биомедицинских данных, на которых системы искусственного интеллекта могли бы обучаться правильным диагнозам.

Использование возможностей искусственного интеллекта в медицине — ожидаемые и важный технологический шаг, позволяющий усовершенствовать  который позволит улучшить диагностику заболеваний и автоматизировать рутинные процедуры, такие как анализ рентгеновских снимков и данных УЗИ, а также оптимизировать логистику пациентов в клиниках..

Руководитель направления цифровой медицины фонда «Сколково» Сергей Воинов рассказал, что срок создания баз данных по группе наиболее распространенных заболеваний может занять от трех до пяти лет. «Если на это будет политическая воля. Пока мы видим большой интерес со стороны государства — цифровизация медицинских баз данных даст новые возможности не только IT-компаниям, но и национальной системе здравоохранения в части формирования более достоверной медицинской статистики», — отметил он.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK