я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исходный код криптовалют и соцсетей: новый проект GitHub связан с капсулой времени

Дочерняя компания Microsoft планирует отправить в тысячелетнюю «спячку» исходные коды большей части современных технологий.
Исходный код криптовалют и соцсетей: новый проект GitHub связан с капсулой времени
Послания в будущее являются далеко не новым концептом как в нашей, так и в зарубежной действительности. В своё время они обрели особую популярность на фоне множества угроз, с которыми сталкивалось человечество.
Пандемия коронавируса и угроза грядущего финансового кризиса в очередной раз заставляют нас задуматься о перспективах того, что будет после нас. Заинтересованность в этом вопросе проявляют и крупные компании, такие как GitHub.
В рамках проекта GitHub Archive Program владелица крупнейшего хостинга IT-проектов и дочерняя организация Microsoft отправит в особое хранилище архив технологий с открытым кодом, определяющих современную цивилизацию. В их числе – исходные коды биткойна и эфириума, а также популярных соцсетей и мессенджеров, в том числе и основные проекты Facebook, Microsoft, Netflix и Python.
Местом хранения информации станет GitHub Arctic Code Vault – база данных, хранящаяся в Арктическом мировом архиве, долгосрочном архивном объекте на глубине 250 метров в вечной мерзлоте Арктической горы. Архив находится в списанной угольной шахте на архипелаге Шпицберген, между Северным полюсом и Полярным кругом.
На сегодняшний день, там уже хранятся хранятся более полтора миллиона семян, заложенных как страховка от вымирания определённых сельскохозяйственных культур, и исторические и культурные архивы из Италии, Бразилии, Норвегии, Ватикана и множества других стран.

Загруженные в архив данные будут полагаться на современные механизмы защиты (такие, как технология LOCKSS) и получать обновления с определённой периодичностью или в режиме реального времени.
Гарантированный срок хранения такой капсулы составит тысячу лет, и в перспективе она поможет не только сберечь основы цифрового мира, но и расскажет историкам будущего о технологиях нашей цивилизации.
Фото: GitHub Archive Program

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK