я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ научили расшифровывать древние надписи

Нейросеть научили расшифровывать древние надписи, теперь это может стать хорошим инструментом для ученых для того, чтобы восполнять утраченные фрагменты намного быстрее.
ИИ научили расшифровывать древние надписи
На данный момент человеку известно множество артефактов древней письменности. Многие из них уже находятся на грани разрушения, а некоторые и вовсе утратили целые фрагменты, которые уже не восстановить.
Яннис Ассаэль из DeepMind и его коллеги обучили нейронную сеть, чтобы угадывать пропущенные слова или символы из греческих надписей на поверхностях, включая камень, керамику и металл, которым было от 1500 до 2600 лет. Результаты данного исследования выложены на сайте Cornell University.
ИИ по имени Пифия научился распознавать паттерны в 35 000 реликвий, содержащих более 3 миллионов слов. Шаблоны, которые он использует, включают контекст, в котором появляются разные слова, грамматику, а также форму и расположение надписей.
Имея надпись с недостающей информацией, Пифия предлагает 20 различных предложений, которые могут восполнить пробел. Таким образом, ученые уже могут иметь дело с этим ограниченным количеством вариантов и выбрать лучший.
фото: gettyimages

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK