я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

IBM поделится с учёными собственными наработками для борьбы с коронавирусом

По мнению разработчиков компании, их опыт и инструменты, построенные на базе алгоритмов искусственного интеллекта, могут помочь в борьбе с коронавирусом.
IBM поделится с учёными собственными наработками для борьбы с коронавирусом
Серия новых инструментов, использующих самые передовые алгоритмы и нейросети, уже готова к релизу. Среди них есть приложения для сбора и сортировки данных, которые помогут исследователям быстрее систематизировать имеющуюся информацию, сравнить имеющиеся результаты, выстроить их в нужной последовательности, а затем применить для поиска потенциально полезных в борьбе с коронавирусом соединений.

Инструмент глубокого поиска ИИ, созданный IBM, уже обработал данные, полученные из Белого Дома, от коалиции исследовательских групп и лицензированных баз данных из DrugBank, Clinicaltrials.gov и GenBank. Специалисты уже сейчас могут составлять запросы, которые система способна моментально обрабатывать, извлекая из своей базы данных нужную информацию. Сейчас в базе содержится около 13 тысяч документов, но представители IBM сообщают, что их разработка способна добавлять в базу до 100 000 систематизированных файлов в день.

Также в распоряжении IBM имеется и Платформа функциональной геномики собственной разработки — к ней тоже открыт бесплатный доступ на время пандемии. Платформа представляет собой облачное хранилище образцов генов, белков и других молекул, полученных из секвенированных вирусных и бактериальных организмов. Этот инструмент предназначен для оказания помощи исследователям в определении молекулярных мишеней, необходимых для проектирования, разработки и виртуального тестирования лекарственных препаратов. 

Компания IBM уже определила около 3000 новых малых молекул, которые могут оказаться полезными при терапевтическом лечении COVID-19. Имеющиеся данные компания также распространяет по открытой лицензии, чтобы сторонние исследователи могли изучать их в новом интерактивном инструменте для молекулярных исследований.

Фото: Getty Images

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK