я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Google представит нового чат-бота, который превзойдёт все существующие аналоги

По крайней мере, это следует из заявлений компании.
Google представит нового чат-бота, который превзойдёт все существующие аналоги

Чат-бот Meena станет лучшим из существующих сегодня, заявили представители Google в статье «К человекоподобному открытому доменному чат-боту», опубликованной в официальном блоге компании. Как и многие другие аналоги, бот работает на основе самообучающихся нейронных сетей.

Современные чат-боты, как правило, являются узкоспециализированными – они работают хорошо, пока пользователи не уходят слишком далеко от их ожидаемого использования. В случае с Meena, система изначально ориентирована на обработку широкого спектра разговорных тем. В идеале, с таким чат-ботом можно будет поговорить практически о чём угодно.

Однако, у чат-ботов сегодняшнего дня есть критический недостаток – их речь часто не имеют смысла. Иногда они говорят вещи, несовместимые с тем, что было сказано до сих пор, или не имеют здравого смысла и базовых знаний о мире. Кроме того, чат-боты часто дают ответы, которые не являются специфичными для текущего контекста.

Так, например, «я не знаю» является для них одним из самых разумных ответов на любой вопрос, но он не является конкретным. Нынешние чат-боты делают это гораздо чаще, чем люди. Meena, с другой стороны, учится разумно реагировать на данный разговорный контекст, согласно статье от Google.

Чтобы протестировать Meena, ученые использовали новую метрику оценки человека для чат-ботов открытого домена, называемую Sensibility and Specificity Average (SSA), которая фиксирует основные, но важные атрибуты для человеческого разговора.

Помимо того, что создание таких систем является увлекательной исследовательской проблемой, такой разговорный агент может стать основой для дальнейшей гуманизации компьютерного взаимодействия, по примеру голосовых помощников, имитирующих реальные разговоры. Остаётся лишь дождаться презентации реального прототипа системы для широкой публики.

Фото: Google AI Blog

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK