я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Если следовать за жуками, можно найти воду

Для того, чтобы решить проблему нехватки воды в пустынных регионах, ученые решили изучать местных жуков.
Если следовать за жуками, можно найти воду

Одним из способов решения проблемы недостатка воды в пустынях стала технология добычи воды из облаков тумана — туманы достаточно распространены в пустынях, находящихся в прибрежных местностях. Эта технология показала себя крайне результативной за счет своей бюджетности, чистоты добываемой воды, а также за счет того, что ее легко использовать — для этого требуется всего лишь наличие тумана.

Технология предполагает расстановку специальных сеток, собирающих в себя капли воды по мере того, как туман проходит сквозь сетку — это схоже с тем, как добывают воду листья деревьев. В идеальных условиях 40 квадратных метров таких сетевых установок способны собрать 200 литров воды за день. Этого достаточно для обеспечения водой небольшого поселения.

Однако, не все так просто. На сегодняшний день большая часть исследований, связанных с тем, как можно улучшить эту технологию, сфокусирована на поиске материалов, которые позволяли бы добываемой воде с большей легкостью стекать в контейнеры сбора, а не застревать на стенках, замедляя скорость и продуктивность всей операции. Но это — лишь часть проблемы, с которой технологии приходится иметь дело. Ведь для ее успешности необходимо также сконструировать устройства добычи таким образом, чтобы большие туманные образования не проходили мимо, и вода, содержащаяся в них, была собрана.

И это именно тот момент, где жуки, обитающие в пустынях, оказываются важны.
Stenocara gracilipes — вид жуков, локализующихся в одном из самых засушливых регионов, Намибе — добывают себе воду, поворачиваясь спиной к туманному бризу и собирая из него воду с помощью своих крыльев. Неудивительно, что устройство крыльев этих жуков вызвало огромное внимание со стороны ученых.

Именно то, как устроена поверхность крыльев этих жуков — в плане гладкости, шершавости, неровностей и расположенных на крыльях линий — может послужить исследователям одним из материалов для того, чтобы решить проблему дизайна сеток, добывающих воду из облаков тумана. Как и другие не менее важные проблемы: например, разработка дизайна бутылок воды, которые смогут собирать в себя чистую воду в случае отсутствия ее источников, но наличия тумана. Или же возможность создания специальных тентов для сбора воды в лагерях для беженцев, где существует проблема с регулярным наличием чистой воды.
фото: pinterest

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK