я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Энтузиаст создал летающий робот-пылесос

Важные новости робототехники на сон грядущий.
Энтузиаст создал летающий робот-пылесос
Когда инженеру Питеру Сриполу нечего делать, он мастерит забавные штуки, которые потом выкладывает на свой канал в YouTube. Пока мы все наряжали ёлки и бегали за подарками, Питер решил купить и улучшить робот-пылесос Roomba, снабдив его четырьмя двигателями и пропеллерами, чтобы созданное ползать устройство, наконец, смогло летать.

Изначально идея состояла в том, чтобы помочь роботу-пылесосу подниматься на второй этаж дома, и убираться там. Но, как выяснилось, окрылённый робот-уборщик не умеет выполнять свои прямые обязанности на лету, да и теперь, судя по всему, это ему не очень-то и нужно. Более того, робот окончательно свихнулся от счастья, и теперь, когда он взлетает в воздух, то не знает, что ему делать. Так он может висеть долго, ведь его программа не предусматривает ориентацию в трёхмерном пространстве. Соответственно, карту дома он в полёте создать не может. И передвигаться самостоятельно по воздуху он тоже не умеет. Приходится Питеру брать управление в свои руки.

Сначала энтузиаст подумал, что сможет таки, заставить пылесос прилетать и пылесосить в «ручном режиме», но, как выяснилось, это очень плохая идея: пропеллеры эффективно раздувают все соринки на несколько метров по всему дому. Впрочем, они делают место для посадки пылесоса удивительно чистым.

Все, кто тоже захотел себе такой летающий робот-пылесос, могут обратиться к Питеру. Он поможет сделать вам у себя дома такую же штуку.

Фото: YouTube/PeterSripol

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK