я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Электронная «татуировка» из графена заменит ЭКГ

Команда разработчиков Техасского университета в Остине создала электронную «татуировку», способную помочь обнаружить сердечно-сосудистые заболевания до того, как проявятся первые серьёзные симптомы.
Электронная «татуировка» из графена заменит ЭКГ
Специальная наклейка прилипает к коже и начинает считывать биометрические данные, мониторя состояние сердечного здоровья носителя.

Эта «е-татуировка» лучше всего работает, когда её приклеивают поближе к сердцу — в этом случае она работает гораздо эффективнее традиционных электрокардиографических аппаратов (ЭКГ).

Электронная татуировка изготовлена из термопластичного поливинилиденфторида и графена. Поскольку графен невероятно тонок и эластичен, он легко прилипает к вашей коже, но при этом почти не ощущается. Графен также отлично проводит ток и достаточно непроницаем для жидкостей, что делает его идеальным материалом для такого рода использования.

Разработка
не требует никаких проводов: элементы питания уже интегрированы в систему, а полученная информация передаётся по Bluetooth сразу на смартфон, где можно с ней ознакомиться через специальное приложение.

Производство электронных татуировок обходится дешевле стетоскопа, поэтому разработчики устройства уверены, что их «е-татуировку» ждёт большое будущее.

Сейчас специалисты доводят её до ума и продолжают тестировать, но попутно ведут переговоры с одной из фармацевтических компаний, которая может помочь учёным провести полноценное тестирование разработки на приматах, а затем и на людях.

Когда учёные планируют наладить коммерческое производство устройства — пока не сообщается. Вероятно, до массового внедрения новинки пройдёт ещё несколько лет. Впрочем, есть вероятность, что она так и останется лабораторной разработкой, которая затем ляжет в основу чего-то более глобального и полезного.

Фото: Nanshu Lu / Taewoo Ha

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK