я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Эфиопы пережили ледниковый период в горах

Ранее считалось, что горы были временным и более поздним пристанищем для отдельных групп эфиопов, но новейшее исследование показало, что это не так.
Эфиопы пережили ледниковый период в горах
Когда наступил последний ледниковый период, население Эфиопии ушло из засушливых долин и переселилось в горы. Несмотря на неблагоприятные условия, именно там люди и «перезимовали».

Открытие совершил профессор Бруно Глазер совместно с международной командой археологов и других специалистов. Группа учёных исследовала скалистые породы вблизи поселения Финча-Хабера в горах Бейл на юге Эфиопии. В ходе раскопок учёные обнаружили каменные орудия и глиняные артефакты.

Основываясь на отложениях осадков в почве, исследователи провели обширный анализ биомаркеров, а также сделали радиоуглеродный анализ. Полученные данные позволили им узнать, сколько примерно людей жило здесь и когда. Во время раскопок они также разработали новый тип палеотермометра, который может быть использован для грубого отслеживания погоды в регионе, включая температуру, влажность и осадки. Всё это позволило установить, что люди поселились в этих горах еще в эпоху палеолита, около 45 тысяч лет назад.

Соседство с тающими ледниками обеспечивало людей пресной водой, коме того, они могли делать обсидиановые инструменты и ловили гигантских грызунов для пропитания. Также анализ почвы указал на то, что жители Эфиопии повторно заселили эти горы уже около десяти тысяч лет до нашей эры. Слой почвы того периода содержал фрагменты примитивных орудий труда и даже следы животноводства.

Фото: Viktoriya Rogotneva

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK