я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Дроны будут следить за редкими птицами

Созданная учеными система мониторинга станет альтернативой традиционным методам наблюдения.
Дроны будут следить за редкими птицами
«Дело в том, что на птицах некоторых видов просто невозможно разместить радиопередатчики. Но теперь, когда у нас есть современные дроны, эта проблема решена», — утверждают исследователи.

Чтобы сохранить вымирающие виды животных, нужно знать их повадки и маршруты их перемещений. Обычно ученые крепят небольшие радиопередатчики к их телам, но для маленьких и быстрых животных, живущих в джунглях или норах, это не всегда походит - датчик может зацепиться за что-нибудь и слететь. 

Получается, что порядка 70% птиц и млекопитающих для такой техники не подходят.Ученые приспособили для этих целей беспилотники. Эффективность дронов проверили в процессе наблюдения за ласточковыми попугаями (Lathamus discolor), которые обитают в западной Австралии и Тасмании. Этот вид находится под угрозой вымирания - по подсчетам, осталось не более двух тысяч птиц. Попугаи живут в лесах и быстро летают, поэтому следить за ними довольно трудно. По словам авторов, пробное исследование показало, что дроны могут оценивать координаты птиц на уровне тренированного специалиста. Новая система работает со средней точностью до 50 метров, чего достаточно для экологов. 

Описание разработки опубликовано в журнале Science Robotics.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK