я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что такое прокси и VPN?

Понятно и доступно рассказываем, что такое прокси-сервер и VPN
Что такое прокси и VPN?

     На фоне постоянных новостей о блокировке на территории РФ мессенджера Telegram, все чаще стали упоминать технологию VPN и прокси-серверы. Что же это такое и как они могут помочь обойти блокировку популярных массовых сервисов?

Начнем с VPN. В целом, это технология, которая позволяет обеспечить одно сетевое соединение поверх другого. Грубо говоря, это когда ты сам себе создаешь Интернет. Как им пользоваться? Просто скачать себе на телефон. Существует огромное количество бесплатных VPN-сервисов, которые можно установить себе на телефон, но они могут медленно работать или не быть абсолютно безопасными. Если есть возможность, лучше скачать себе платный VPN и использовать его без каких-либо рисков.
Что такое прокси? Это специальный сервер-посредник, который позволяет изменить местоположение вашего телефона и обойти ограничения на доступ к сайтам и сервисам. Подменяя местоположение, прокси-сервер попутно скрывает ваше истинное расположение и сайты не могут узнать, куда прокси отправляет информацию. Соответственно, и другие ваши данные, включая IP-адрес, остаются известны только прокси-серверу. 

Фото: Анастасия Сверкунова

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK