я могу поступать правильно
Если не я, то кто-то другой. Поэтому, лучше я =)
Игорь Зубов
Все записи
текст

Человеческое тело как источник данных

Только самые волевые из нас, заподозрив у себя проблемы со здоровьем, идут прямиком к врачу, а не в Интернет. И хорошо, если найденная информация не усиливает подозрения! Все-таки заниматься самодиагностикой без медицинского образования – не самая лучшая затея. Но что делать, если хочется получить от своего организма данные в более детальной форме, чем «вроде ничего» и «что-то так себе»? Да еще и точно знать, что они достоверны. К счастью, инструменты для этого либо уже есть, либо вот-вот появятся.
Человеческое тело как источник данных
Тату для определения уровня сахара
Самое радикальное средство для наблюдения за своим состоянием — татуировка от MIT, которая меняется, например, в зависимости от уровня сахара в крови. При ее нанесении вместо обычных чернил используется специальная жидкость с биосенсорами.
Проект называется DermalAbyss и развивается совместно MIT и Медицинской Школой Гарварда (Harvard Medical School). На данный момент разработаны три вида чернил, которые меняют цвет в зависимости от состава тканевой жидкости: Ph-сенсор может быть фиолетовым или розовым, сенсор соды отображает интенсивность ультрафиолетового излучения, а сенсор глюкозы меняется от синего до коричневого при повышении уровня сахара. Уже скоро людям, страдающим от диабета, будет легче определить, когда делать инъекцию инсулина.
Фото: www.dezeen.com
К сожалению, это пока лишь прототип, который протестирован на коже свиней, но интерес к технологии огромен: люди завалили MIT письмами с просьбой сделать им такую татуировку уже сейчас.
Мобильный ультразвуковой сканер
Чуть менее фантастический и уже сегодня доступный за какие-то $2000 – портативный УЗИ-сканер Butterfly IQ. Казалось бы, всего лишь УЗИ, ничего интересного. Однако если вспомнить, что все другие ультразвуковые аппараты вряд ли поместятся в ваш самый большой дорожный чемодан и будут стоить в несколько раз дороже, «всего лишь» превращается в «ничего себе». Главная проблема существующих УЗИ-устройств – громоздкость, которая обусловлена техническими особенностями: главным элементом, который как раз и формирует звуковые волны, является кристалл. Из-за него производство обходится очень дорого и технически сложно. В Butterfly IQ используется принципиально другой способ генерации волн: вместо кристалла здесь установлен специализированный чип. Основная функциональная часть чипа — емкостные ультразвуковые микропреобразователи. В таком аппарате ультразвуковые генераторы внедряются в полупроводниковую пластину вместе с микросхемами и процессорами. Конечно, точность Butterfly IQ меньше, чем у стационарных предшественников, но он всегда под рукой – если вдруг что-то беспокоит, то можно быстро посмотреть, что там внутри не так. Правда, нужны хоть минимальные знания для интерпретации полученных снимков.
Фитнес-трекер для продвинутых
Самый простой и доступный гаджет – Tinke. Это уже знакомый всем фитнес-трекер, только более продвинутый, чем аналоги. Чтобы измерить показатели организма, надо подержать палец на устройстве в течение нескольких секунд. Tinke измеряет частоту пульса и дыхания, уровень кислорода в крови и изменчивость ритма сердцебиения, а еще строит графики, выдает рекомендации по тренировкам и общему состоянию. Весит этот гаджет всего 11 г, а по габаритам похож на маленький MP3-плеер, так что его можно носить с собой и на тренировки, и просто так. Заряда аккумулятора должно хватить на 120 сеансов измерения.
Фото: www.ahalife.com
ТЕХНОЛОГИИ И МЕДИЦИНА всегда играли в догонялки, причем чаще догонять приходилось медицине. Но в последние годы они все теснее сливаются в одно целое. В Китае робот провел первую имплантацию зуба, CRISPR модифицирует гены для создания персонализированных лекарств, протезирование предлагает использовать сложные механизмы со сложным ИИ. Гаджеты для мониторинга собственного состояния становятся все доступнее и разнообразнее, и, что самое главное, в них заинтересованы не только те, для кого это может быть вопросом жизни и смерти, а энтузиасты, которые хотят иметь прямой доступ к информации из самого важного источника — самого себя.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK