я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Автомобили Tesla научатся говорить с пешеходами

Новая «фишка» авто прибудет со следующим программным обновлением, и в данный момент тестируется.
Автомобили Tesla научатся говорить с пешеходами
Об этом сообщил Илон Маск у себя в твиттере, опубликовав небольшой тизер, сообщающий о будущем нововведении. Как именно будет работать это нововведение, глава SpaceX и Tesla не пояснил, но владельцы автомобилей предполагают, что возможность будет реализована через внешние динамики, которые установлены в автомобили по требованию законов ЕС и США.

Напомним, что ранее правительства стран ЕС и США обнародовали предписание, обязывающее электромобили издавать звук при езде. Обычные авто при движении довольно громко шумят, делая себя заметными для пешеходов, тогда как электромобили ездят почти бесшумно, создавая дополнительный риск для других участников движения. Чтобы авто соответствовали новым требованиям, производители и снабжают внешними динамиками, издающими шум при езде.

Судя по всему, анонсированное нововведение коснётся лишь новых моделей автомобилей Tesla, так как на старых внешняя аудиосистема не установлена. Тем не менее, даже если владельцы новых авто получат возможность оповещать пассажиров о будущих действиях, скажем, при помощи микрофона, или просто транслировать заранее записанные фразы, например, о том, что автомобиль готовится совершить манёвр разворота задом, это уже поможет несколько снизить аварийную ситуацию на дороге.

Несмотря на то, что электрических автомобилей в сравнении с авто с ДВС ещё очень мало, аварий с их участием становится всё больше. Только за 2019 год полиция зарегистрировала около 50 дорожно-транспортных происшествий с электромобилями разных марок. Справедливости ради стоит отметить, что подавляющее большинство из них произошло из-за пренебрежения правилами безопасности при использовании автопилота.

Фото: Tesla

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK