я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Армия США планирует поставить на подводные лодки лазерное оружие

Но, как водится, есть и нюансы. Эксперты уверены, что не всё так просто.
Армия США планирует поставить на подводные лодки лазерное оружие
ВМС США планирует вооружить атомные подводные лодки высокоэнергетическим лазерным оружием. Об этом сообщает Popular Mechanics. Но есть только одна проблема: лазерное оружие практически не работает под водой, где лазерный луч рассеивается и практически мгновенно поглощается.

Но, судя по всему, инженеры смогли решить эту проблему. По крайней мере, частично. Публичных документов, описывающих подробности работы технологии, обнародовано не было, но одна из теорий, по мнению журнала Popular Mechanics, заключается в том, что ВМФ планирует интегрировать лазеры в перископы подводных лодок и использовать их в качестве надводного оружия.

Такие высокоэнергетические лазеры смогут вывести из строя системы наведения на беспилотных летательных аппаратах и воспламенить топливо и боеприпасы на небольших лодках, таких как иранские Boghammars. Об этом рассказал PopMech Сидхарт Каушаль, научный сотрудник международного оборонного аналитического центра Royal United Services Institute.

Американские военные не в первый раз пытаются интегрировать лазерные системы вооружения в свою военную технику. Например, ВМС уже установили лазерную пушку на один из своих эсминцев, а армия США подписала контракты на разработку военного лазерного оружия, которое можно перевозить на грузовиках. ВВС уже проводит испытания прототипов лазерного оружия для истребителей.

По данным PopMech, несмотря на испытания и имеющиеся наработки, на подводных лодках США тестовые лазерные системы установят не ранее, чем через три года.

Фото: Ashley Cowan\ US Navy

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK