я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Антисолнечные панели смогут вырабатывать электричество по ночам

Концепцию таких батарей представили учёные из Калифорнийского университета. Идея таких панелей состоит в том, что с их помощью можно получать электричество вечерами, ночью и в пасмурные дни.
Антисолнечные панели смогут вырабатывать электричество по ночам
Процесс сбора энергии у таких панелей будет аналогичен солнечным, но только наоборот: антисолнечная панель сможет получать энергию от Земли, а ночное небо использовать в качестве радиатора.

Такие панели смогут генерировать за ночь около четверти объёма электричества, которое обычно собирает за день солнечная панель, но сможет оказаться полезной в тех регионах, где изначально мало солнца и преобладает пасмурная погода. 

Решением для таких регионов могли бы стать и улучшенные солнечные панели, способные собирать больше энергии за счёт различных улучшений. Один из рабочих вариантов почти вдвое эффективнее обычных панелей. Его особенность заключается в том, что солнечные панели закреплены на подвижных шарнирах, которые двигают панели вслед за Солнцем, позволяя им вырабатывать электричество максимально эффективно. При этом сам поворотный механизм весьма энергоэффективен и не требует особых затрат.

К сожалению, концепция антисолнечных панелей пока работает лишь на бумаге, а до её реализации, если она когда-нибудь произойдёт, пройдёт ещё немало времени, сообщает издание ACS Photonics.

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK