я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Алмазные батареи из радиоактивных отходов могут стать реальностью

Этот необычный вариант переработки предложили учёные Бристольского университета.
Алмазные батареи из радиоактивных отходов могут стать реальностью
Проблема переработки отходов с атомных электростанций не даёт спокойно спать учёным, политикам и экологам со всего мира. Каждый старается предложить что-то полезное. Учёные из Бристольского университета — не исключение. Их план состоит в том, чтобы переработать отходы, получив в результате долговечные батареи нового типа.

Согласно пресс-релизу, большая часть атомных электростанций Великобритании будет выведена из эксплуатации в ближайшие 15 лет. Физик Том Скотт видит в этом возможность переоборудовать их в заводы по производству алмазных батарей. Заводы могли бы принимать и обрабатывать радиоактивные изотопы углерода-14. Это позволило бы значительно снизить радиоактивность оставшегося материала, что сделало бы более лёгким и безопасным его дальнейшее применение.

Алмазные батареи могут работать в тысячи раз дольше других источников энергии, например, питая электрическим током различные приборы, работающие в опасных условиях.
Скотт сообщил, что его команда уже разрабатывает датчики со сверхнизким энергопотреблением, которые получают энергию из радиоактивного распада. Этот проект сейчас находится на достаточно продвинутой стадии. Специалисты уже протестировали батареи на вершине вулкана. Всё работает.

Фото: Alienexpanse.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK