я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

99% мобильных вирусов нацелены на операционную систему Android

Специалисты из компании ESET, известной своим качественным антивирусным программным обеспечением, опубликовали отчёт, в котором сообщили не самые приятные для владельцев Android-устройств новости.
99% мобильных вирусов нацелены на операционную систему Android
По мнению экспертов по кибербезопасности ESET, «поймать» вирус на устройстве с Android очень просто. И одна из главных причин, объясняющая эту проблему, состоит в том, что большинство смартфонов с операционной системой от Google просто не получают вовремя все необходимые обновления безопасности. Почти 90 процентов всех смартфонов «устаревают», после чего их производители перестают поддерживать аппараты, и просто выпускают новые.

У Apple ситуация противоположна. Даже старые модели пяти-семилетней давности исправно получают все нужные обновления, закрывающие «дырки», поэтому заразить чем-то «яблочный» девайс гораздо сложнее.

В ESET отметили, что что и на Android ситуация улучшилась в сравнении с прошлым годом почти на девять процентов. Во многом благодаря тому, что Google начала активно работать с ESET, совместно выявляя киберпреступников с их приложениями в Google Play. Однако, ситуация всё ещё далека от совершенства. Вредоносное ПО всё чаще маскируется под полезные приложения, набирая огромную аудиторию, и только затем начиная атаковать. И, судя по всему, это будет происходить и дальше, если производители смартфонов не начнут подходить к вопросам кибербезопасности более ответственно.

Фото: Medium.com

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK